МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВ

Моско́вское о́бщество люби́телей худо́жеств
(МОЛХ), благотворительное общество любителей искусства. Основано в 1860 г. для создания Московской публичной художественной галереи. Идея Общества возникла в 1858 г. у группы московской интеллигенции, собиравшейся у братьев С. И. и П. И. Миллер. В 1860 г. был утверждён его устав. Делами Общества управлял Комитет (председатель и 12 членов, из которых восемь были любителями, а четыре – художниками). Среди членов Общества были меценаты (братья П. М. и С. М. Третьяковы, А. И. Хлудов), филолог и историк древнерусского искусства Ф. И. Буслаев, профессор Московского университета К. К. Герц, писатель В. Ф. Одоевский, художники (П. М. Шмельков, А. К. Саврасов, В. В. Пукирев, Л. Л. Каменев, В. Г. Перов, И. К. Айвазовский, Н. В. Неврев, И. С. Остроухов, И. М. Прянишников и др.).С 1867 г. Общество находилось под покровительством великой княгини (с 1881 г. императрицы) Марии Фёдоровны. Первым председателем МОЛХ (до 1863 г.) был С. И. Миллер, позднее его возглавляли Д. П. Боткин, С. М. Третьяков, И. Е. Цветков, князь В. Д. Голицын и др. Общество сотрудничало с Московским университетом, Публичным и Румянцевским музеем, Обществом поощрения художеств в Санкт-Петербурге и Московским училищем живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ).

МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВ фото №1
П. М. Шмельков. «Сборы в театр». Акварель. 1850 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва



МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВ фото №2
И. М. Прянишников. «В мастерской художника». 1890 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва


Главным направлением деятельности Общества стало устройство постоянной выставки, экспозиция которой обновлялась несколько раз в год. До открытия Третьяковской галереи выставка МОЛХ фактически заменяла отсутствующий в Москве публичный художественный музей. На ней постоянно выставлялись произведения Перова, Саврасова, Прянишникова и др. Здесь московские зрители смогли увидеть «Явление Христа народу» А. А. Иванова, «Тайную вечерю» Н. Н. Ге, «Княжну Тараканову» К. Д. Флавицкого. В 1890 г. была организована выставка мастеров немецкой, голландской, итальянской и французской живописи из частных коллекций; в 1899 г. – юбилейная выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения К. П. Брюллова.
МОЛХ проводило также художественные конкурсы, присуждало премии, создало «Фонд для вспомоществования бедным и престарелым художникам и их семьям», в 1910 г. учредило стипендии для учащихся МУЖВЗ. В 1870 г. при Обществе открылись рисовальные классы, где преподавали Перов и Прянишников. Важным событием художественной жизни Москвы стал Первый съезд русских художников (1894), посвящённый передаче в дар городу галереи Третьяковых. МОЛХ было распущено в 1918 г.
(Источник: «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн; 2007.)

Смотреть больше слов в «Художественной энциклопедии»

МОСКОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ ЖИВОПИСИ, ВАЯНИЯ И ЗОДЧЕСТВА →← МОСКОВСКОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ ОБЩЕСТВО

Смотреть что такое МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВ в других словарях:

МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВ

МОЛХОсновано в 1860 любителями искусства М.Е. Криштафовичем и братьями С.И. и П.И. Миллерами, с 1858 еженедельно собиравшими у себя кружок художников и... смотреть

МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ЛЮБИТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВ (МОЛХ)

Моско́вское о́бщество люби́телей худо́жеств (МОЛХ) Основано в 1860 любителями искусства М.Е. Криштафовичем и братьями С.И. и П.И. Миллерами, с 1858 еже... смотреть

T: 141