Художественная энциклопедия

МАШКОВ

Машко́в
Илья Иванович (1881, станица Михайловская Волгоградской области – 1944, Москва), русский живописец, педагог. Родился в крестьянской семье. В юности служил в лавке у купца в Борисоглебске, писал вывески. В 1900—10 гг. (с перерывом в 1905—07) учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В. А. Серова. Один из организаторов и самых ярких мастеров художественного объединения «Бубновый валет». В 1924 г. вступил в Ассоциацию художников революционной России. Преподавал живопись в своей студии (1902—17), а позднее (1918—30) во Вхутемасе – Вхутеине.
Любимым жанром Машкова был натюрморт. Художник часто стилизовал свои работы в духе магазинных вывесок («Хлебы», 1912) или расписных подносов («Синие сливы», 1910; «Натюрморт с ананасом», ок.1910 г.; «Ягоды на фоне красного подноса», 1910—11). Эти работы отличает повышенная энергия цвета, динамика композиции и мажорная приподнятость. Художник строит форму цветом, накладывая сочные рельефные мазки, словно воссоздающие материальную плоть предметов реального мира. Неистовая красочная стихия царит и в портретах, воспроизводящих грубо намалёванные живописные задники с отверстиями для головы – непременный атрибут ярмарочных и провинциальных фотографов («Дама с фазанами», 1911). Варварская энергия живописи соединяется в портретных работах с тонкой иронией и самоиронией. В «Автопортрете с П. П. Кончаловским» (1910) художник представил себя и своего товарища в виде сказочно могучих балаганных циркачей, исполняющих чувствительный романс.
В советский период творчества картины Машкова становятся более «классичными», для них характерны спокойная уравновешенная композиция, тёплая золотистая красочная гамма, бережно и любовно переданная фактура различных предметов и снеди («Натюрморт с веером», 1922; «Московская снедь. Хлебы» и «Московская снедь. Мясо»; обе – 1924).
(Источник: «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн; 2007.)


Смотреть другие описания